• 欢迎访问国家公务员考试报名网!提供2025年全国公务员考试时间、成绩查询、报名时间、报名入口、报考条件、职位表、考试公告、考试科目、考试大纲、历年真题、分数线查询等公考资讯。

国家公务员考试报名网

2024年国考每天一练:逻辑判断(8.10)

2023-08-10   来源:国家公务员考试报名网"    点击:428   

 2024年国家公务员考试暂未启动,为帮助考生更好的备考省考,记者每天整理5道行测题目供考生训练。本省考试涉及的题型需以本省考试概要为准。

2024年国家公务员考试暂未启动,为帮助考生更好的备考省考,记者每天整理5道行测题目供考生训练。本省考试涉及的题型需以本省考试概要为准。

行测的涉及范围广,为帮助考生解答方法的提升,公职资讯网现整理了每天一练供考生训练,全方位备考省考可参考2024年公务员考试通用课程(点击订购)。

下面完成1--5题

1.为维护外出务工职员的合法权益,甲地劳动部门为外出务工职员量身打造了务工维权卡,把劳动者的权利和义务、劳动纠纷解决的步骤,咨询电话等内容编印在卡上,借助新年期间发放到外出务工职员手中。一旦务工职员的合法权益遭到侵害,就可凭务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门申诉解决。

以下最能够帮助务工维权卡获得实效的一项是( )。

A.乙地劳动部门的类似举措已经获得成功

B.该项举措得到甲地劳动部门领导的大力支持

C.甲地劳动部门与务工职员所在地的劳动部门有长期的合作关系

D.务工职员所在地的劳动部门为持有务工维权卡的务工职员免费提供全方位服务

2.威尼斯面临的问题具备典型意义。一方面,为知道决市民的就业,增加城市的经济实力,需要保留和进步它的传统工业,这是旅游业所不可以替代的经济进步的基础;其次,为了保护其独特的生态环境,需要杜绝工业污染,但,进步工业将不可防止地致使工业污染。

可见( )。

A.威尼斯将不可防止地面临经济进步的停滞或生态环境的破坏

B.威尼斯市政府的正确决策应是停止进步工业以保护生态环境

C.威尼斯市民的生活水平只依靠于经济和生态环境

D.假如有一天威尼斯的生态环境遭到了破坏,这肯定是它为进步经济所付出的代价

3.小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:

甲说:这类小演员中有的是北京人。

乙说:小演员中的李欣欣不是北京人。

丙说:这类小演员中有的不是北京人。

事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。

请问,下面什么选项为真?( )

A.45名小演员都不是北京人

B.有的小演员不是北京人

C.李欣欣不是北京人

D.45名小演员都是北京人

4.王宁刚从师范学校毕业到了一所学校任教,刚到学校上班的第一天,她发现她所任课的这个班级的学生都很散漫,没纪律。王宁由此得出一个结论:这个学校是一个缺少管理的学校,这个学校里的学生都没上进心和纪律性。

以下哪项假如为真,最能削弱上述论证?

A.王宁刚毕业就到学校任教,对教师的工作还不太适应

B.王宁上班的这一天正好是学生暑假开学的第一天

C.这所学校学生的表现和领导的表现完全不同

D.这所学校的学生上万,王宁所教班级的学生有五六十人

5.甲、乙、丙、丁、戊分别住在同一个小区的1、2、3、4、5号房屋内。现已知:①甲与乙不是邻居。②乙的房号比丁小。③丙住的房号数是双数。④甲的房号比戊大3号。

依据上述条件,丁所住的房号是( )。

A.2号

B.3号

C.4号

D.5号

公职资讯网参考与分析

1.答案: D

分析:

第一步:找到论点和论据

论点是外出务工职员可凭甲地劳动部门为外出务工职员其量身打造了务工维权卡高效便捷地到务工所在地的劳动部门维权。无明显的论据。

第二步:判断加大

只有论点,没论据,需要加大论点。

第三步:逐一判断选项有哪些用途

A项乙地劳动部门的类似举措已经获得成功和甲地的状况无关,不可以说明能够帮助甲地务工维权卡获得实效。B项领导的大力支持和C项有长期的合作关系可以对务工维权有肯定的支持用途,但不可以直接推出可以保障务工维权卡获得实效,D项说明所在地的劳动部门免费为持卡职员提供全方位服务直接说明了可以通过务工维权卡维护外出务工职员的合法权益,最能够帮助务工维权卡获得实效。故正确答案为D。

2.答案: A

分析:

第一步:抓住题干主要信息

第一点说明威尼斯为知道决市民的就业,增加城市的经济实力,需要保留和进步它的传统工业;第二点说明威尼斯为了保护其独特的生态环境,需要杜绝工业污染,第三点说明进步工业将不可防止地致使工业污染。

第二步:剖析题干信息,并结合选项得出答案

题干中提到威尼斯需要保留和进步它的传统工业,但进步工业不可防止地致使工业污染这一自己矛盾,但没提出解决矛盾的方法。

A项:威尼斯将不可防止地面临经济进步的停滞或生态环境的破坏,这正是题干信息交代的威尼斯面临的矛盾问题,因此A中说法可以推出;

B项:威尼斯市政府的正确决策应是停止进步工业以保护生态环境,题干中并未提出解决方法,只不过说明了问题存在,因此B中说法没办法推出;

C项:威尼斯市民的生活水平只依靠于经济和生态环境,说法过于绝对,题干并未提及,因此C中说法没办法推出;

D项:假如有一天威尼斯的生态环境遭到了破坏,这肯定是它为进步经济所付出的代价,说法过于绝对,有题干信息没办法得出,因此D中说法没办法推出。

综上,故正确答案为A。

3.答案: D

分析:

第一步:找突破口

本题突破口为甲、丙之间的下反对关系,两人的话不可同假,但可同真,且必有一真。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。

第三步:判断突破口中两句话的真伪

由李欣欣是北京人可知,甲的话为真;又因只有一句为真,故丙的话为假,依据直言命题的对当关系,由丙的话为假,可知丙的话的矛盾命题为真,即所有小演员都是北京人为真。故正确答案为D。

4.答案: D

分析:

削弱反对型题目。假如D项为真,说明她是由整体的一小部分的表现来判断这个整体的特点,有一概而论的错误,可以削弱她所得出的结论。A、B、C三项均不可以对结论构成削弱。正确答案为D。

5.答案: B

分析:

第一步:察看题干

本题给出的若干信息之间联系性不强,合适用假设法。由丙住的房号数是双数,可知丙要么住2号房屋,要么住4号房屋。因此,对丙住的房屋号进行假设。

第二步:逐一假设并对选项进行判断

因为甲的房号比戊大3号,所以戊的房号和甲房号只有两种状况:戊1号时,甲4号;戊2号时,甲5号。

假设丙的房号是2号,那样戊的房号只能是1号,甲的房号只能是4号。又由于乙的房号比丁小,所以乙的房号只能是3号,丁的房号只能是5号。乙的房号是3号,甲的房号是4号,这和题干中甲与乙不是邻居不符,因此假设不成立。

假设丙的房号是4号,那样戊的房号只能是2号,甲的房号只能是5号。又由于乙的房号比丁小,所以乙的房号只能是1号,丁的房号只能是3号。这和题干中甲与乙不是邻居相符合,因此假设成立。

综上所述,甲的房号是5号,乙的房号是1号,丙的房号是4号,丁的房号是3号,戊的房号是2号。故正确答案为B。

各位考生可持续关注公职资讯网或关注抖音短视频号71042800931:2024年国考每天一练:逻辑判断(8.10)我会持续更新关于2024年国家公务员考试、省考消息。假如你计划考试报名2024年公务员考试,从目前开始就要着手筹备复习有关事宜了。祝愿大伙早日走上理想工作职位,达成我们的生活价值!

2024年国考每天一练:逻辑判断(8.10)


上一篇:


下一篇: